RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMPLB TUNAS
BANGSA
Satuan Pendidikan : SMPLB
Jenis Ketunaan : Tunagrahita dan ADHD
Kelas/Semester : VII/I
Tema/Sub. Tema : 1/1(Mengenal cuaca dan musim / Bermain )
Pokok Materi : Matahari
Pembelajaran : 3 / Hari ke-1
Alokasi Waktu :
2 JP x 35 menit ( 1 Pertemuan)
Kondisi Awal:
Dari Hasil asesmen anak pertama
adalah tunagrahita ringan yang patuh kepada perintah guru. Anak kedua
merupakah anak ADHD yang kurang bisa memusatkan perhatian, hiperaktif dan
terkadang tidak selesai dalam tugasnya.
|
- Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mapel
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
BAHASA INDONESIA
|
3.1 Menggali informasi dari teks laporan
informative hasil observasi tentang perubahan iklim dn cuaca, rupa bumi dan
perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan
informatid hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energy,
perubahan energy, energy alternative, perubahan iklim dan cuacam rupa bumi
dan perubahannya serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
|
3.1.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi
dengan observasi
4.1.1 Mencari informasi dengan observasi
|
MATEMATIKA
|
3.2 Memahami letak bilangan pada garis bilangan
4.2 Membuat garis bilangan dan menentukan letak
bilangan pada garis tersebut
|
3.2.1 Menyebutkan definisi garis bilangan
4.2.1 Membuat garis bilangan
|
PPKN
|
3.1 Mengetahui symbol-simbol sila Pancasila
dalam lambang Negara “ Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati perilaku di sekitar rumah dan
sekolah dan mengaitkan dengan pemahamannya terhadap symbol-simbol Pancasila
|
3.1.1 Menyebutkan sikap yang mencerminkan
pengalaman salah satu sila pancasila
4.1.1 Menunjukkan sikap yang mencerminkan
pengalaman salah satu sila pancasila
|
PRAKARYA
|
3.4 Mengenal proses membuat hiasan yang
digerakkan dengan pegas
4.4 Mempraktekkan cara membuat hiasan yang
digerakkan dengan pegas
|
3.4.1 Menyebutkan macam-macam hiasan yang
digerakkan dengan pegas
4.4.1 Menceritakan macam-macam hiasan yang
digerakkan dengan pegas
|
PJOK
|
3.5 Mengenal konsep kebutuhan istirahat, tidur,
dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan
4.5 Menceritakan kebutuhan istirahat, tidur,
dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan
|
3.5.1 Menyebutkan manfaat istirahat
4.5.1 Menceritakan manfaat istirahat
|
SENI BUDAYA
|
3.4 Mengenal harmoni musik dalam praktek musik
4.4 Memainkan alat musik ritmis secara
berkelompok dengan iringan vocal lagu anak-anak dua suara
|
3.4.1 Menyebutkan cara memainkan alat musik
bamboo
4.4.1 Memainkan alat musik bambu
|
/
C. Tujuan Pembelajaran
Hari ke-1
a. Siswa dapat mengetahui
kegunaan dari matahari melalui penjelasan dari guru
b. Siswa dapat
menuliskan hasil pengamatannya melalui kegiatan mengamati taman sekolah
c. Siswa menjawab 5
soal berkaitan dengan materi matahari
d. Sswa dapat
menyebutkan pengaruh matahari terhadap pertumbuhan tanaman dengan melakukan
percobaan
e. Siswa dapat
mewarnai gambar tumbuhan kacang hijau
Hari ke-2
f. Siswa dapat
menyebutkan arti penting kerjasama melalui diskusi
g. Setelah
mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan pentingnya istirahat bagi manusia
Hari ke-3
h. Siswa dapat
mengurutkan bilangan pada garis bilangan setelah mendengar penjelasan dari guru
i.
Setelah
mengetahui alat, bahan dan cra kerja siswa dapat membuat hiasan yang digerakkan
dengan pegas
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengamati
taman sekolah
2.
Menyebutkan
kegunaan matahari
3.
Menjawab
soal tentang matahari
4.
Melakukan
percobaan menanam kacang hijau pada media kapas
5.
Mewarnai
tanaman kacang hijau
E.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
(mengamati, menanya, menalar,
mengomunikasikan, mencoba)
2.
Model : discovery learning
3.
Metode : Multi metode
( diskusi, ceramah, pemberian tugas, unjuk
kerja)
F.
Media/alat,
Bahan dan Sumber Belajar
1.
Media
atau alat belajar
a.
Gambar
taman sekolah
b.
Gambar
langkah-langkah menanam kacang hijau
c.
Biji
kacang hijau
d.
Air
e.
Gelas
plastic
f.
Kapas
g.
Penggaris
2.
Sumber
Belajar
a.
Buku
Guru kelas VII Tunagrahita
b.
Buku
siswa kelas VII Tunagrahita
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
HARI
PERTAMA
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu siswa
3.
Guru melakukan absensi
4.
Guru menyampaikan tema dan
subtema yang akan dipelajari. Tema yang dipelajari berkaitan dengan lingkungan
sekolah
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari pembelajaran yang akan dipelajari
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru bertanya tentang sinar
matahari dan manfaatnya sebagai awal pembuka pelajaran (mengamati)
-
Siswa menyebutkan manfaat
sinar matahari (mencoba)
-
Guru meluruskan jawaban siswa,
kemudian guru mengajak siswa langsung untuk pergi ke kebun sekolah dan
membawa kertas maupun pensil (mengamati)
-
Guru mengkondisikan siswa ADHD untuk berada
di dekatnya
-
Siswa mengamati kebun sekolah
yang berisi tanaman dan hewan serta merasakan bagaimana tubuh terkena sinar
matahari(menalar)
-
Siswa C dan siswa ADHD untuk
menjawab pertanyaan berkaitan dengan manfaat matahari (mencoba)
-
Siswa C dan siswa ADHD membaca bacaan
singkat dengan didampingi oleh guru(mengamati)
-
Siswa C dan siswa ADHD melakukan percobaan
menanam biji kacang hijau untuk mengetahui manfaat sinar matahari. Biji
kacang hijau yang telah ditanam ditempatkan di dalam tempat yang banyak mataharinya
dan yang satu ditempat yang tidak terkena matahari(mencoba)
-
Setelah melakukan percobaan
menanam biji kacang hijau, guru meminta siswa untuk mengukur tinggi biji
kacang hijau yang telah 4 hari ditanam (mencoba)
-
Siswa menyimpulkan perbedaan 2 tanaman
tersebut (mengomunikasikan)
-
Siswa diminta guru untuk
mewarnai tanaman kacang hijau (mencoba)
|
55
menit
|
Penutupan
|
-
Guru membimbing peserta didik merenungkan kegiatan
apa saja yang dipelajari hari ini
-
Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kegiatan
menarik yang dilakukan hari ini
-
Guru bertanya tentang hal yang ingin diketahui
berhubungan dengan pelajaran hari ini
-
Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terus
belajar dengan digiat
-
Guru memberikan tugas rumah yang dapat dikerjakan
bersama dengan orang tua
-
Doa dan salam.
|
5
menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Penilaian sikap : Observasi (pengamatan)
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c.
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja
2.
Instrumen penilaian
Terlampir
I.
Lampiran
1. Lembar materi
-
Lembar
kerja siswa (LKS)
-
Kunci
Jawaban
-
Penilaian
Mengetahui,
Kepala
SMPLB Tunas Bangsa
Ingke
Maria F, S.Pd
|
Malang,
14 Mei 2018
Guru
Kelas VII
Ingke
Maria F, S.Pd
|
MATERI
KELAS VII
TEMA
1 : MENGENAL CUACA DAN IKLIM
SUBTEMA : BERMAIN
PEMBELAJARAN
: 3
/ MATAHARI ( Hari ke-1)
HARI
PERTAMA
Mari kita belajar di taman atau
di kebun sekolah.
Bawa kertas dan pensil atau
pulpenmu.
Berdirilah di tempat yang
terkena sinar matahari.
Fokuskan kegiatanmu terhadap
hal-hal berikut.
1. Amati tumbuhan apa yang
ada di sekitarmu.
2. Amati binatang apa yang
ada di sekitarmu.
3. Apa yang kamu rasakan
selama tubuhmu terkena sinar matahari?
Tuliskan apa yang kamu amati
dan rasakan.
Hasil pengamatan.
NO
|
TUMBUHAN
|
BINATANG
|
YANG SAYA RASAKAN
|
Ayo Bertanya
Kamu telah merasakan sinar
matahari.
Matahari terbit di pagi hari.
Matahari tenggelam di sore
hari.
1. Apa manfaat matahari
untuk tumbuhan?
2. Apa manfaat matahari
untuk hewan?
3. Bagaimana rasanya terkena
matahari?
4. Matahari terbit setiap
?
5. Bagaimana jika tidak
ada matahari?
Tulisan jawaban pertanyaan
dibawah ini!
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________
5. ____________________________
Ayo
Cari Tahu
Siang hari, saat matahari bersinar, bumi menjadi terang.
Banyak makhluk hidup yang beraktivitas.
Manusia, tumbuhan dan hewan memerlukan cahaya matahari
Malam hari, matahari tidak bersinar, bumi menjadi gelap.
Sebagian
makhluk hidup beristirahat.
|
Apa manfaat matahari untuk
tumbuhan?
Pertanyaan ini akan kita jawab
dengan melakukan percobaan.
Mari kita lakukan percobaan.
Bekerjalah dalam kelompok.
Lakukan dengan teliti dan kerja
sama yang baik.
Tiap kelompok beranggotakan 2
orang.
Alat dan bahan.
1.
10 biji benih kacang hijau
4.
2 buah gelas plastik bekas air
minum
5.
kapas
6.
air
Cara kerja.
1. Buat lubang kecil di
sisi kiri dan kanan kardus bekas.
2. Masukkan kapas ke dalam
gelas.
3. Beri air secukupnya
hingga basah dan lembab. Kapas kita
fungsikan sebagai media tanam.
4. Atur benih kacang hijau,
masing-masing 5 biji tiap gelas.
5. Letakkan satu gelas di
tempat terang.
6. Letakkan gelas satunya
lagi di dalam tempat tertutup.
7. Rawat selama 5 hari.
Tetesi kapas dengan air agar tetap basah dan lembab.
8. Pada hari ke-5 ambil
kedua gelas dan bandingkan.
9. Tuliskan dalam tabel
berikut.
Tabel hasil pengamatan
NO
|
JENIS YANG DIAMATI
|
Tanaman yang diletakkan di tempat
terang
|
Tanaman yang diletakkan dalam kardus
|
1.
|
Tinggi
tanaman
|
||
2.
|
Warna
daun
|
||
3.
|
Bentuk
batang
|
||
4.
|
Gambar
tanaman
|
Simpulan
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
WARNAILAH
LEMBAR
KERJA 1
Tuliskan apa yang kamu amati
dan rasakan.
Hasil pengamatan.
NO
|
TUMBUHAN
|
BINATANG
|
YANG SAYA RASAKAN
|
Ayo Bertanya
1. Apa manfaat matahari
untuk tumbuhan?
2. Apa manfaat matahari
untuk hewan?
3. Bagaimana rasanya
terkena matahari?
4. Matahari terbit setiap
?
5. Bagaimana jika tidak
ada matahari?
Tulisan jawaban pertanyaan
dibawah ini!
1.
____________________________ ____________________________
2.
____________________________ ____________________________
3.
____________________________ ____________________________
4.
____________________________ ____________________________
5.
____________________________ ____________________________
LEMBAR KERJA 2
BACALAH!
Siang hari, saat matahari bersinar, bumi menjadi terang.
Banyak makhluk hidup yang beraktivitas.
Manusia, tumbuhan dan hewan memerlukan cahaya matahari
Malam hari, matahari tidak bersinar, bumi menjadi gelap.
Sebagian
makhluk hidup beristirahat.
|
Apa manfaat matahari untuk
tumbuhan?
Pertanyaan ini akan kita jawab
dengan melakukan percobaan.
Mari kita lakukan percobaan.
Bekerjalah dalam kelompok.
Lakukan dengan teliti dan kerja
sama yang baik.
Tiap kelompok beranggotakan 2
orang.
Alat dan bahan.
1.
10 biji benih kacang hijau
2.
2 buah gelas plastik bekas air
minum
3.
kapas
4.
air
Cara kerja.
1. Buat lubang kecil di
sisi kiri dan kanan kardus bekas.
2. Masukkan kapas ke dalam
gelas.
3. Beri air secukupnya
hingga basah dan lembab. Kapas kita
fungsikan sebagai media tanam.
4. Atur benih kacang hijau,
masing-masing 5 biji tiap gelas.
5. Letakkan satu gelas di
tempat terang.
6. Letakkan gelas satunya
lagi di dalam kardus.
7. Tutuplah kardus secara
rapat.
8. Rawat selama 5 hari.
Tetesi kapas dengan air agar tetap basah dan lembab.
9. Pada hari ke-5 ambil
kedua gelas dan bandingkan.
10. Tuliskan dalam tabel
berikut.
Tabel hasil pengamatan
NO
|
JENIS YANG DIAMATI
|
Tanaman yang diletakkan di tempat
terang
|
Tanaman yang diletakkan dalam kardus
|
1.
|
Tinggi
tanaman
|
||
2.
|
Warna
daun
|
||
3.
|
Bentuk
batang
|
||
4.
|
Gambar
tanaman
|
Simpulan
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
LEMBAR
KERJA 3
Kunci jawaban
LEMBAR KERJA 1
1. Untuk pertumbuhan
2. Mengeringkan bulu setelah berendam di air.
Menghangatkan tubuh, sumber vitamin D
3. Badan terasa hangat
4. Pagi
5. Bumi akan menjadi gelap dan dingin
PENILAIAN
Instrumen
penilaian Pembelajaran
Kompetensi
|
Teknik
|
Proses
|
Hasil
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi (Langsung/ tidak langsung)
|
√
|
√
|
Lembar
observasi, daftar cek dan skala penilaian
|
Pengetahuan
|
Tulis
|
√
|
Daftar pertanyaan
|
|
Ketrampilan
|
Menanam kacang hijau
|
√
|
√
|
Rubric penilaian
|
1.
PENILAIAN
SIKAP
Lembar
Observasi
Nama
:
..............................................
Kelas
:
..............................................
No
|
Aspek
yang diamati
|
Tanggal
|
Catatan
guru
|
1.
|
Cermat
dalam menunjuk gambar menanam kacang hijau
|
||
2.
|
Bertanggung
jawab terhadap tugas individu
|
||
3
|
Percaya
diri dalam menyelesaikan gambar
|
Berilah
tanda centang (√) pada kolom yang sesuai !
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan tingkah laku
|
Skor
|
|||||||||||
Cermat
|
Bertanggung jawab
|
Percaya diri
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
Skor
maksimal = 12
Skor =
Keterangan:
BT : Belum terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal prilaku yang dinyatakan dalam indicator.
MT : Mulai terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
MB : Mulai berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
prilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten.
SM : sudah membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian tulis
Lembar
Pengamatan
No
|
Aspek
|
Skor
|
Menjawab
soal nomer 1
|
2
|
|
2
|
Menjawab
soal nomer 2
|
2
|
3
|
Menjawab
soal nomer 3
|
2
|
4
|
Menjawab
soal nomer 4
|
2
|
5
|
Menjawab
soal nomer 5
|
2
|
Skor
maksimal = 10
Skor :
3. PENILAIAN KETRAMPILAN
Kriteria
penilaian
No
|
Kriteria
|
Sangat Baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu bimbingan
1
|
1
|
Kemampuan penyiapan media tanam
Kacang Hijau
|
Mampu menyiapkan alat dan bahan dalam penyiapan pembuatan media tumbuh
dengan lengkap, serta membuat media tumbuh
tanaman Kacang Hijau tanpa bantuan
|
Mampu menyiapkan alat dan bahan dalam penyiapan pembuatan media tumbuh
dengan lengkap, serta membuat media tumbuh
tanaman Kacang Hijau dengan bantuan
|
Mampu menyiapkan alat dan bahan dalam penyiapan pembuatan media tumbuh
namun tidak lengkap, serta membuat media tumbuh tanaman Kacang Hijau dengan bantuan
|
Mampu menyiapkan alat dan bahan dalam penyiapan pembuatan media tumbuh
namun tidak lengkap, tidak mampu
membuat media tumbuh tanaman Kacang
Hijau
|
2
|
Kemampuan menanam tanaman Kacang Hijau
|
Mampu menanam tanaman Kacang
Hijau dengan mandiri
|
Mampu menanam tanaman Kacang Hijau dengan sedikit bantuan teman
|
Mampu menamam tanaman Kacang Hijau dengan bantuan teman dan guru
|
Tidak mampu menanam tanaman Kacang Hijau
|
Skor maksimal= 8
Penilaian = (Skor yang diperoleh : Skor
maksimal) x 100
|
2.
b.
Unjuk Kerja
mewarnai gambar
No
|
Aspek
|
kriteria
|
ket
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
Komposisi warna tepat
|
Mengkomposisikan 2 warna secara rapi dan
mandiri
|
mengkomposisikan 2 warna kurang rapi dan
mandiri
|
mengkomposisikan 2 warna secara rapi dan
dengan bantuan guru
|
Mengkomposisikan 2warna walau kurang rapi dan
dengan bantuan guru
|
||
Mewarnai gambar sesuai pola
|
Seluruh bagian gambar diberi warna
|
Setengah atau lebih bagian diberi warna
|
Kurang dari setengah gambar diberi warna
|
Belum mampu mewarnai
|
Hasil pengamatan mewarnai
No
|
Nama siswa
|
Skor Mewarnai
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar