RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SDLB TUNAS BANGSAKU
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Ketunaan : Tunanetra
Kelas/Semester : I/I
Tema/Sub. Tema : Tema 3 Kegiatanku / sub tema 2 Kegiatan di Siang hari
Pokok Materi : Kegiatan di Siang hari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu :
2 JP (2 >< Pertemuan)
- Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mapel
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bahasa Indonesia
|
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindra wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
|
3.1 Mendiskusikan kosa kata yang tidak
dimengerti
4.1 Menirukan teks deskriptif yang dibacakan
dengan suara nyaring
4.2 Mempraktikkan bermain peran berdasarkan
teks
|
PPKn
|
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan
sekolah
|
3.2 Membedakan perilaku tata tertib dan tidak
tertib
4.2 Mempraktikkan tata tertib dalam bermain
peran
|
C. Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengulang kembali sebuah teks bacaan
kegiatan di siang hari yang dibacakan oleh guru.
-
Setelah
mendengarkan guru membacakan teks bacaan kegiatan siang hari, siswa dapat menentukan
2 kosa kata baru didalam bacaan dengan tepat.
-
Setelah
melakukan kegiatan membaca nyaring, siswa dapat menjawab 4 pertanyaan tentang isi teks bacaan kegiatan
siang hari melalui kegiatan menjawab soal dengan benar.
-
Setelah
melakukan diskusi tentang bacaan kancil dan buaya, siswa dapat memainkan peran
tentang Kancil dan Buaya dengan kerjasama yang baik.
-
Dengan
melakukan Tanya jawab, siswa dapat menunjukkan 6 kalimat perilaku tidak tertib
dengan benar.
-
Setelah
mengamati soal terkait tentang perilaku tertib, siswa dapat menentukan kalimat
perilaku tertib dan tidak tertib dari 9 pernyataan.
D. Materi Pembelajaran
-
Menirukan
teks yang dibaca nyaring
-
Melakukan
Tanya jawab lisan yang berkaitan dengan isi teks bacaan hari sudah siang
-
Menulis
2 kosakata baru
-
Membaca
teks Kancil dan Buaya
-
Bermain
peran tentang Kancil dan Buaya
-
Memilih
6 kalimat yang menunjukkan perilaku tertib dengan benar
-
Menentukan
perilaku tertib dan tidak tertib dari 9 pernyataan
E.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Multi metode (Tanya jawab, diskusi,
ceramah, pemberian tugas)
F.
Media/alat,
Bahan dan Sumber Belajar
1.
Media/alat/Bahan
a.
Teks
bacaan dengan judul “hari sudah siang”
b.
Teks
bacaan dengan judul “Kancil dan Buaya”
c.
Teks
yang menunjukkan sikap tertib
d.
Teks
yang menunjukkan sikap tidak tertib
2.
Sumber
Belajar
a.
Buku
Guru kelas 1 tunanetra
b.
Buku
siswa kelas 1 tunanetra
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Hari Pertama
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa berdoa
bersama dipimpin salah satu siswa.
2.
Guru
mengucapkan salam
3.
Guru mengajak
siswa untuk menyanyikan lagu hari sudah siang.
4.
Guru menjelaskan
tentang lagu yang telah dinyanyikan
oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari yaitu
tentang kegiatan di siang hari ( Appersepsi )
5.
Guru
menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari. Tema yang dipelajari
adalah kegiatanku dan subtema yang dipelajari adalah kegiatan siang hari.
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari pembelajaran yang akan dipelajari
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
(Mengamati)
-
Guru menyampaikan bahwa didalam
satu hari di antara pagi dan malam hari terdapat waktu siang dan sore hari
-
Waktu siang dapat dirasakan saat
sinar matahari sudah mulai terasa panas, terik, badan menjadi gerah,dan
terkadang cepat terasa haus, karena panas matahari dapat dirasakan langsung
oleh kulit.
-
Matahari merupakan sumber
cahaya yang bertugas untuk menyinari bumi dari pagi hingga petang.
Mencoba
-
Guru membacakan sebuah teks deskriptif sederhana
berjudul hari sudah siang.
-
Siswa menirukan bacaan yang ditunjukkan oleh guru.
-
Siswa membaca sendiri sebuah teks deskriptif
sederhana yang ditulis braile
Menanya
-
Guru bertanya kepada siswa “apakah ada kata-kata
yang tidak dimengerti?”
-
Siswa berdiskusi tentang isi teks dengan bantuan
guru
-
Siswa mencatat 2 kata-kata baru yang tidak
dipahami
-
Guru meminta siswa yang lain menjelaskan 2 kata
kata baru yang tidak di pahami.
Mendengarkan
-
Guru membacakan wacana Kancil dan Buaya
-
Siswa mendengarkan
-
Guru membacakan wacana kancil dan Buaya sekali
lagi
-
Siswa menirukan guru dengan suara nyaring
Menanya
-
Guru bertanya “siapa tokoh yang ada di dalam
cerita?”
-
Siswa menjawab “kancil dan buaya”
-
Guru bertanya “ siapa yang dapat menyebutkan
karakter atau sifat dari masing-masing
tokoh cerita kancil dan buaya?”
-
Salah satu siswa mengangkat tangan dan menjawab
pertanyaan guru.
Mencoba
-
Guru mengulang kembali inti dari cerita kancil dan
buaya
-
Siswa berlatih bermain peran cerita kancil dan
buaya sesuai teks bacaan
-
Guru bertindak sebagai narrator dan mengarahkan
siswa
-
Selanjutnya 2 orang siswa berperan sebagai kancil dan buaya
|
45
menit
|
Penutupan
|
-
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
-
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk mengulangi pelajaran di rumah.
-
Doa dan salam.
|
5
menit
|
Hari
Kedua
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Siswa berdoa
bersama dipimpin salah satu siswa.
-
Guru
mengucapkan salam
-
Guru mengajak
siswa untuk menyanyikan lagu hari sudah siang.
-
Guru
menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari. Tema yang dipelajari
adalah kegiatanku dan subtema yang dipelajari adalah kegiatan siang hari.
-
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Guru mengulang
kembali pelajaran sebelumnya (
Appersepsi )
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
Menanya
-
Guru bertanya kepada siswa tentang tata tertib apa
saja yang harus dilakukan saat bermain
peran
-
Siswa menjawab bahwa saat bermain peran harus
bersikap santun, dan mengikuti arahan guru dengan baik.
Menulis
-
Guru membimbing siswa untuk menulis 6 perilaku
tertib lain yang berlaku didalam kelas
-
Siswa menuliskan di buku dengan tulisan braille
-
guru membimbing siswa untuk menuliskan 6 perilaku
tidak tertib didalam kelas
Mengomunikasikan
-
Siswa menjawab 9 pertanyaan guru dengan
menyebutkan benar atau salah untuk menunjukkan sikap tertib sehari-hari
|
45
menit
|
Penutupan
|
-
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
-
Guru melakukan evaluasi dari pembelajaran dihari
pertama dan kedua dengan mengulas kembali pembelajaran
-
Doa dan salam.
|
5
menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik
penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi (pengamatan)
b. Penilaian Pengetahuan :
Tes Tulis, tes Lisan
c. Penilaian Ketrampilan :
Praktek / Unjuk Kerja
2.
Instrumen
penilaian
Terlampir
I.
Lampiran
1. Lembar materi
-
Lembar
kerja siswa (LKS)
-
Kunci
Jawaban
-
Penilaian
Mengetahui,
Kepala
SDLB NETRA SEJAHTERA
Ingke
Maria F, S.Pd
|
Malang,
28 Februari 2018
Guru
Kelas I
Ingke
Maria F, S.Pd
|
MATERI
KELAS I SDLB-A
TEMA
3 : KEGIATANKU
SUBTEMA : KEGIATAN SIANG HARI
PEMBELAJARAN
: 1
AYO
BELAJAR
Dengarkan dan telusuri dengan perabaanmu
teks
yang dibacakan guru!
Ikuti bacaan dengan nyaring!
Hari sudah siang.
Anak-anak sudah mulai lelah .
Bu dina membacakan buku cerita.
Buku cerita tentang kancil dan buaya.
Yosi dan teman-teman mendengarkan
dengan tertib.
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apa yang dilakukan Bu Dina?
2. Kapan Bu Dina membacakan cerita?
3. Cerita apa yang dibacakan Bu Dina?
4. Bagaimana sikap Yosi dan
teman-teman ketika mendengarkan cerita?
AYO BERMAIN
PERAN
Dengarkan
cerita gurumu!
Bermain
peranlah sesuai dengan cerita!
Hari sudah siang, si Kancil mulai lapar. Ia
ingin memakan mentimun. Tanaman timun ada diseberang sungai. Kancilpun berenang
menyeberangi sungai
Buaya menghadang
Buaya :
wahai kancil.. aku lapar aku akan memakanmu!
Kancil
: wahai buaya..kalau aku sendiri
dagingku hanya sedikit. Di seberang sana ada lebih banyak kancil
Buaya : kalau begitu antarkan aku kesana
Kancil
: baik, ayo ikut aku!
Sampai di seberang sungai kancil berlari
dengan cepat. Tinggallah buaya sendiri.
PERTANYAAN LISAN
1.
Siapa Tokoh
yang ada di dalam cerita ?
2.
Bagaimana
karakter/ sifat dari masing masing tokoh?
HARI KEDUA
AYO LAKUKAN
Di bawah
ini sikap tertib di dalam kelas:
1. Duduk
ketika makan.
2.
Merapikan barang di meja.
3. Tidak
berlari di dalam kelas.
4. Membuang
sampah di tempatnya.
5. Duduk
rapi.
6.
Mendengarkan guru bercerita.
Diskusikan sikap tidak tertib di dalam
kelas!
1.
……………………………………………………………………………………………....
2.
………………………………………………………………………………………………
3.
………………………………………………………………………………………………
4.
………………………………………………………………………………………………
5.
………………………………………………………………………………………………
6.
………………………………………………………………………………………………
AYO KERJAKAN
Tulis benar
jika jawaban benar dan salah jika jawaban salah untuk menunjukkan sikap tertib
di bawah ini :
1.
|
Buang sampah di lantai
|
2.
|
Membersihkan kelas
|
3.
|
Tidur di dalam kelas
|
4.
|
Mengetuk pintu sebelum masuk ruang
|
5.
|
Mengganggu teman
|
6.
|
Mencoret dinding
|
7.
|
Menunjuk jari sebelum bertanya pada guru
|
8.
|
Berdiri di atas kursi
|
9.
|
Menyimpan mainan dalam kotak
|
LEMBAR KERJA SISWA (hari ke-1)
Jawablah
pertanyaan di bawah ini!
1.
Apa yang dilakukan Bu Dina?
2.
Kapan Bu Dina membacakan cerita?
3.
Cerita apa yang dibacakan Bu Dina?
4.
Bagaimana sikap Yosi dan
teman-teman ketika mendengarkan cerita?
JAWABAN :
1.
……………………………………………………………………….
2.
……………………………………………………………………….
3.
……………………………………………………………………….
4.
……………………………………………………………………….
LEMBAR KERJA SISWA (hari k-2)
AYO LAKUKAN
Sebutkan sikap tidak tertib didalam kelas !
1.
……………………………………….
2.
……………………………………….
3.
……………………………………….
4.
……………………………………….
5.
……………………………………….
6.
……………………………………….
|
AYO KERJAKAN
Tulis benar jika jawaban benar dan
salah jika jawaban salah untuk menunjukkan sikap tertib di bawah ini :
1.
|
Buang
sampah di lantai
|
2.
|
Membersihkan
kelas
|
3.
|
Tidur di
dalam kelas
|
4.
|
Mengetuk
pintu sebelum masuk ruang
|
5.
|
Mengganggu
teman
|
6.
|
Mencoret
dinding
|
7.
|
Menunjuk
jari sebelum bertanya pada guru
|
8.
|
Berdiri
di atas kursi
|
9.
|
Menyimpan
mainan dalam kotak
|
JAWABAN :
1.
…………………………………………………………………………………………
2.
…………………………………………………………………………………………
3.
…………………………………………………………………………………………
4.
…………………………………………………………………………………………
5.
…………………………………………………………………………………………
6.
…………………………………………………………………………………………
7.
…………………………………………………………………………………………
8.
…………………………………………………………………………………………
9.
…………………………………………………………………………………………
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1.
Kegiatan apa yang biasa dilakukan pada
siang hari? Sebutkan!
2.
Bagaimana suasana pada waktu siang hari?
3.
Bagaimanakah sifat kancil ?
4.
Bagaimana sifat buaya?
5.
Sebutkan satu contoh perilaku tertib dan
tidak tertib!
Jawaban
1.
………………………………………………………………………………………………
2.
………………………………………………………………………………………………
3.
………………………………………………………………………………………………
4.
………………………………………………………………………………………………
5.
………………………………………………………………………………………………
TINDAK LANJUT
Kerjakan soal dibawah ini bersama
dengan orang tuamu
1.
Sebutkan perilaku tertib dan tidak tertib yang
ada di rumahmu 5 saja!
JAWAB : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kunci
Jawaban hari pertama
AYO BELAJAR
Kosakata
yang tidak dimengerti
1. Lelah = capek, kekurangan energy
2.
Tertib =
teratur, menurut aturan
Jawaban pertanyaan tulis
1.
Membacakan
buku cerita
2.
Siang hari
3.
Tentang
kancil dan buaya
4.
Mendengarkan
dengan tertib
Jawaban
Soal Lisan
1.
Kancil dan
buaya
2.
Kancil =
cerdik , Buaya = jahat, mudah ditipu
Kunci
jawaban hari kedua
AYO LAKUKAN
SIKAP
TERTIB DIDALAM KELAS
|
SIKAP
TIDAK TERTIB DIDALAM KELAS
|
1.
Duduk ketika makan
2.
Merapikan barang di meja
3.
Tidak berlari didalam kelas
4.
Membuang sampah di tempatnya
5.
Duduk rapi
6.
Mendengarkan guru bercerita
|
1.
Berdiri ketika makan
2.
Membuat berantakan meja
3.
Belarian di dalam kelas
4.
Membuang sampah di kelas
5.
Gaduh
6.
Mengacuhkan guru yang bercerita
|
AYO KERJAKAN
NO
|
PERILAKU
|
TERTIB
|
TIDAK TERTIB
|
1
|
Buang
sampah di lantai
|
|
√
|
2
|
Membersihkan
kelas
|
√
|
|
3
|
Tidur di
dalam kelas
|
|
√
|
4
|
Mengetuk
pintu sebelum masuk ruang
|
√
|
|
5
|
Mengganggu
teman
|
|
√
|
6
|
Mencoret
dinding
|
|
√
|
7
|
Menunjuk
jari sebelum bertanya pada guru
|
√
|
|
8
|
Berdiri
di atas kursi
|
|
√
|
9
|
Menyimpan
mainan dalam kotak
|
√
|
|
EVALUASI
1.
Membaca
buku, belajar dikelas, istirahat,dll
2.
Panas,
gerah
3.
Cerdik
4.
Jahat,
mudah ditipu
5.
Tertib
: membuang sampah ditempat sampah, tidak
tertib : membuat gaduh dikelas
TINDAK
LANJUT
Perilaku tertib di rumah
a.
Membersihkan
mainan setelah dipakai
b.
Mencuci
piring dan sendok setelah makan
c.
Membantu
membersihkan rumah
d.
Pulang
tepat waktu
e.
Selalu ijin
orang tua kemanapun pergi
Perilaku tidak tertib di rumah
a.
Tidak
membersihkan mainan setelah dipakai
b.
Menggunakan
peralatan rumah seenaknya
c.
Tidak mau
membantu membersihkan rumah
d.
Terlambat
pulang
e.
Tidak ijin
kepada orang tua kemanapun pergi
PENILAIAN
1.
PENILAIAN
SIKAP
NO
|
NAMA
|
TERTIB
|
TANGGUNGJAWAB
|
BEKERJASAMA
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT : Belum terlihat
Apabila
peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal prilaku yang yang
dinyatakan dalam indicator.
MT : Mulai terlihat
Apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator.
MB : Mulai berkembang
Apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda prilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
SM : sudah membudaya
Apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten
2.
PENILAIAN
PENGETAHUAN
Instrumen penilaian : Tes Lisan
No
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Menjelaskan
arti dari 1 kosa kata
|
5
|
2
|
Menjelaskan
arti dari 2 kosa kata
|
10
|
Format penilaian tes lisan
No
|
Nama siswa
|
Jumlah kosa kata yang dapat dijelaskan
|
Skor
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
Menyebutkan nama tokoh dan sifat dari
tokoh bacaan
No
|
Kriteria
|
Ya
|
tidak
|
1
|
Dapat menyebutkan
nama-nama tokoh pada bacaan
|
|
|
2
|
Dapat menyebutkan
satu sifat dari 1 tokoh
|
|
|
3
|
Dapat menyebutkan
satu sifat dari 2 tokoh
|
|
|
4
|
Dapat menyebutkan
masing masing 2 sifat dari kedua tokoh
|
|
|
Format penilaian kegiatan tes lisan
No
|
Nama
|
Kriteria
1
|
Kriteria
2
|
Kriteria
3
|
Kriteria
4
|
||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen penilaian : Tes Tulis
Pedoman
penskoran
No
|
Soal
|
Skor
|
1
|
Apa yang dilakukan Bu Dina?
|
1
|
2
|
Kapan Bu Dina membacakan cerita?
|
1
|
3
|
Cerita apa yang dibacakan Bu
Dina?
|
1
|
4
|
Bagaimana sikap Yosi dan
teman-teman ketika mendengarkan cerita?
|
1
|
Skor :
No
|
Nama siswa
|
Jumlah soal yang
dapat dijawab
|
Skor
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
3.
PENILAIAN
KETRAMPILAN
a. Unjuk Kerja Bermain Peran
Rubric bermain peran
No
|
Kriteria
|
Sangat baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Ekspresi
|
Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan
dialog secara konsisten
|
Mimic wajah dan gerak tubuh sesuai dengan
dialog namun tidak konsisten
|
Mimic wajah dan gerakan tubuh tidak
sesuai dengan dialog
|
Monoton dan tanpa ekspresi
|
2
|
Volume suara
|
Terdengar jelas hingga seluruh ruang
kelas
|
Terdengar jelas hingga setengah ruang
kelas
|
Hanya terdengar di bagian depan
|
Sangat pelan atau tidak terdengar
|
FORMAT PENILAIAN BERMAIN PERAN
No
|
Nama
|
Kriteria
|
|||||||
Ekspresi
|
Volume suara
|
||||||||
SB
|
B
|
C
|
PB
|
SB
|
B
|
C
|
PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HARI KEDUA
A. Menyebutkan contoh perilaku tidak tertib
No
|
Nama siswa
|
skor
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
Kriteria :
Nilai 10 : menyebutkan 6 perilaku tidak tertib
Nilai 9 : menyebutkan 5 perilaku tidak tertib
Nilai 8 :
menyebutkan 3 perilaku tidak tertib
Nilai 7 : menyebutkan 2 perilaku tidak tertib
Nilai 6 : menyebutkan 1 perilaku tidak tertib
B. Membedakan contoh perilaku tertib
dan tidak tertib
No
|
Nama
|
Kriteria
|
|
Kemampuan siswa membedakan perilaku
tertib dan tidak tertib
|
|||
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
PENILAIAN
EVALUASI
No
|
Soal
|
Skor
|
1
|
Kegiatan
apa yang biasa dilakukan pada siang hari? Sebutkan!
|
2
|
2
|
Bagaimana
suasana pada waktu siang hari?
|
2
|
3
|
Bagaimanakah
sifat kancil ?
|
2
|
4
|
Bagaimana
sifat buaya?
|
2
|
5
|
Sebutkan
satu contoh perilaku tertib dan tidak tertib!
|
2
|
Skor :
FORMAT
PENILAIAN EVALUASI
No
|
Nama siswa
|
Jumlah soal yang dapat dijawab
|
Skor
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
PENILAIAN
TINDAK LANJUT
NO
|
NAMA
|
SKOR
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
Kriteria
Skor
10 : siswa dapat menyebutkan 5
perilaku tertib dan tidak tertib
Skor
9 : siswa dapat menyebutkan 4
perilaku tertib dan tidak tertib
Skor
8 : siswa dapat menyebutkan 3
perilaku tertib dan tidak tertib
Skor
7 : siswa dapat menyebutkan 2
perilaku tertib dan tidak tertib
Skor
6 : siswa dapat menyebutkan 1
perilaku tertib dan tidak tertib
Tidak ada komentar:
Posting Komentar