RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA TUNAS BANGSA
Satuan Pendidikan : SMA
Jenis Ketunaan : KESULITAN BELAJAR DISGAFIA
Kelas/Semester : XII/II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Materi : menulis karangan
Alokasi Waktu :
2 JP x 40 menit ( 1 Pertemuan)
Kondisi Awal:
Siswa memililiki kecedercasan
rata-rata, untuk kemampuan menghitung normal, kemampuan membaca normal,
hanya untuk kemampuan menulisnya masih kurang. Tulisan tidak konsisten
terkadang naik terkadang turun, terkadang huruf ukuran tidak sesuai
|
- Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mapel
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bahasa Indonesia
|
12. Mengungkapkan informasi dalam berbagai
bentuk paragraf (naratif, deskriptif Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi
dalam penulisan karangan ekspositif)
|
12.1 Menulis
karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan
induktif
|
C. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menuliskan karangan
berdasarkan topic dengan benar
·
Siswa dapat menuliskan kata dengan
ukuran huruf yang sama
·
Siswa dapat menyusun kata pada kalimat
yang tepat
·
Siswa dapat menulis paragraf deduktif
sederhana dari bacaan
·
Siswa dapat menuliskan paragraf induktif
sederhana dari bacaan
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengamati
bacaaan
2.
Menulis
kalimat
3.
Menulis
paragraph
4.
Menulis
2 kalimat dengan dikte
E.
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
(mengamati, menanya, menalar,
mengomunikasikan, mencoba)
2.
Metode : Multi metode
(pemberian tugas,ceramah)
F.
Media/alat,
Bahan dan Sumber Belajar
1.
Media
atau alat belajar
a.
Bacaan
berita berjudul petani belum merasakan kemakmuran
b.
Kertas
bergaris
c.
Pensil
berukuran besar
2.
Sumber
Belajar
a.
Buku
bahasa Indonesia SMA Kelas XII
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Siswa berdoa
3.
Guru melakukan absensi
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dari pembelajaran yang akan dipelajari
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru bertanya kepada siswa tentang
pengertian paragraf (mengamati)
-
Siswa menjawab pertanyaan guru
(mencoba)
-
Guru membetulkan jawaban siswa
kemudian menjelaskan tentang paragraf yang terdiri dari paragaf deduktif dan
induktif (mengamati)
-
Guru memberi contoh tentang
paragraf deduktif dan siswa mencari kalimat utama pada paragraf (mencoba)
-
Siswa diberi penjelasan guru
tentang kalimat induktif (mengamati)
-
Guru memberi contoh tentang
paragraph induktif dan siswa mencari kalimat utama pada paragraf
-
Siswa membaca bacaan berjudul
hadiah nobel dengan bimbingan guru (mencoba)
-
Siswa mencari kalimat deduktif
dan induktif dari bacaan hadiah nobel (mencoba)
-
Siswa diminta untuk
menuliskannya dikertas (mencoba)
-
Sebelum menulis di buku, guru
meminta siswa untuk memegang pensil, mengatur jarak mata dengan buku, dan
menata posisi duduknya (mencoba)
-
Siswa menulis pada buku dengan
menggunakan pensil, siswa berlatih menulis dengan perlahan dan tepat pada
garis.
-
Selesai menulis guru
mengoreksi tulisan siswa
-
Kemudian dilanjutkan dengan
menulis 2 kalimat dengan dikte
-
Siswa menulis dibukunya
|
65
menit
|
Penutupan
|
-
Guru membimbing peserta didik merenungkan kegiatan
apa saja yang dipelajari hari ini
-
Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kegiatan
menarik yang dilakukan hari ini
-
Guru bertanya tentang hal yang ingin diketahui
berhubungan dengan pelajaran hari ini
-
Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terus
belajar dengan digiat
-
Guru memberikan tugas rumah yang dapat dikerjakan
bersama dengan orang tua
-
Doa dan salam.
|
5
menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik penilaian
a.
Penilaian sikap : Observasi (pengamatan)
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c.
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja
2.
Instrumen penilaian
Terlampir
I.
Lampiran
1. Lembar materi
-
Lembar
kerja siswa (LKS)
-
Kunci
Jawaban
-
Penilaian
Mengetahui,
Kepala
SDLB-E Tunas Bangsa
Ingke
Maria F, S.Pd
|
Malang,
9 Mei 2018
Guru
Kelas XII
Ingke
Maria F, S.Pd
|
MATERI
KELAS XII ANAK KESULITAN BELAJAR (Disgrafia)
Paragraf
Paragraf adalah sekumpulan kalimat yang
saling berkaitan antara kalimat yang satu dengan kalimat yang lain. Paragraf
merupakan karangan singkat. Paragraf ada 3 yaitu paragraf deduktif, induktif
dan campuran.
Paragraf deduktif adalah suatu paragraf
yang kalimat utamanya terletak di awal paragraf. Paragraf diawali dengan
pernyataan yang bersifat umum ke pernyataan yang bersifat khusus
Ciri kalimat deduktif :
a.
Kalimat
utama berada di awal paragraf
b.
Kalimat
disusun dari pernyataan umum yang kemudian disusul dengan penjelasan-penjelasan
Contoh
:
Kemacetan
sudah menjadi hal yang biasa di Kota Jakarta. Kemacetan tersebut diseabkan
oleh beberapa faktor antara lain. Pertama, jumlah kendaraan yang ada di Jakarta
tidak seimbang dengan luasnya jalan. Kedua, Kurangnya kedisiplinan bagi semua
pengguna jalan raya. Yang terakhir, Ketidak tegasna aparat yang berwenang dalam
menindak para pelanggar lalu lintas
Paragrag induktif adalah kalimat utama
yang teletak pada akhir paragraf. Paragraf diawali dengan kalimat-kalimat
penjelas yang berupa fakta, contoh atau rincian yang kemudian disimpulkan di
dalam satu kalimat pada akhir paragraf.
Ciri kalimat induktif
a.
Diawali
dengan penjelasan khusus
b.
Kemudian
disimpulkan berdasarkan penjelasan-penjelasan pada satu kalimat di akhir paragraf
Contoh :
Saat ini kita sudah memasuki musim
penghujan. Banyak sampah yang menumpuk akibat kita erring membuang sampah
sembarangan. Terlebih lagi, mendangkalnya permukaan saat ini. Oleh karena itu,
tidak mengherankan banjir selalu datang setiap hari.
HADIAH NOBEL
Penghargaan
Nobel dianugerahkan setiap tahun kepada ilmuwan yang telah melakukan penelitian
luar biasa. Penghargaan diberikan kepada orang yang menemukan teknik atau
peralatan yang baru, atau telah melakukan kontribusi luar biasa ke masyarakat.
Saat ini Hadiah Nobel dianggap sebagai penghargaan tertinggi bagi orang yang
mempunyai jasa besar kepada dunia.
Penghargaan
Nobel pertama kali diberikan berdasarkan wasiat Alfred Nobel, seorang
industrialis Swedia yang telah menemukan dinamit. Ilmuwan ini terkejut melihat
hasil penemuannya justru dimanfaatkan untuk tujuan yang merusak. Oleh sebab
itulah dia membuat wasiat.
Pria
kelahiran Swedia, 21 Oktober 1833 ini menandatangani wasiatnya di
Swedish-Norwegian Club, Paris, pada 27 November 1895. Di dalam wasiat tersebut,
Alfred menegaskan bahwa seluruh hartanya harus diinvestasikan dalam bentuk
saham dan dipakai untuk mendirikan sebuah yayasan, yang labanya setiap tahun
dibagikan dalam bentuk penghargaan bagi orang yang dinilai berjasa besar
terhadap kemanusiaan.
Banyak
pihak yang terkejut mengetahui isi wasiat tersebut, termasuk keluarganya.
Kontroversi terus bergulir. Pro dan kontra terhadap isi wasiat terus terjadi,
sehingga pemberian Hadiah Nobel baru bisa terlaksana lima tahun setelah Alfred
Nobel wafat.
kedokteran,
dan perdamaian pertama kali diadakan di Old Royal Academy of Music di Stockholm
pada 1901. Sejak 1902, penghargaan ini secara formal dianugerahkan oleh Raja
Swedia. Awalnya, Raja Oscar II tidak menyetujui pemberian penghargaan kepada
orang asing. Namun, dia mengubah sikapnya setelah menyadari publisitas
penghargaan tersebut terhadap negara Swedia.
Penghargaan
Nobel dianugerahkan setiap tahunnya pada 10 Desember, yaitu tanggal wafatnya
Alfred Nobel. Biasanya, nama calon penerima diumumkan pada bulan Oktober oleh
komite dan institusi yang berwenang sebagai badan seleksi penerima penghargaan.
Kategori
penghargaan yang diberikan setiap tahun sejak 1901 untuk Kerajaan Swedia, kimia
ditentukan oleh Akademi Ilmu Pengetahuan Karolinska Institute, sastra
ditentukan oleh the Swedish Academy, dan perdamaian ditentukan oleh sebuah
komite yang ditunjuk oleh Norwegian Storting atau Parlemen Norwegia. Pada 1968,
Sveriges Riksbank, Bank Swedia, menambah penghargaan dalam ilmu ekonomi.
Ketegori ekonomi ini ditentukan oleh Royal Swedish Academy of Sciences.
TULISLAH
IDE POKOK PADA PARAGRAF DIATAS. TENTUKAN TERMASUK PARAGRAF DEDUKTIF ATAU
INDUKTIF
PARAGRAF
|
IDE POKOK
|
TERMASUK PARAGRAF
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
7.
|
|
|
TULISLAH
KALIMAT DIKTE DIBAWAH INI!
1.
Hadiah
Nobel dianugerahkan setiap tahun
kepada ilmuan yang melakukan penelitian luar biasa
2.
Hadiah Nobel dianggap sebagai penghargaan
tertinggi bagi orang yang mempunyai jasa besar kepada dunia.
PENILAIAN
Instrumen
penilaian Pembelajaran
Kompetensi
|
Teknik
|
Proses
|
Hasil
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Observasi (Langsung/ tidak langsung)
|
ü
|
ü
|
Lembar
observasi, daftar cek dan skala penilaian
|
Pengetahuan
|
Lisan/ tulisan
|
|
ü
|
Daftar pertanyaan
|
Ketrampilan
|
Praktik menulis
|
|
ü
|
Rubric penilaian
|
1.
PENILAIAN
SIKAP
Lembar
Observasi
Nama
:
..............................................
Kelas
:
..............................................
No
|
Aspek
yang diamati
|
Tanggal
|
Catatan
guru
|
1.
|
Cermat
dalam menunjuk gambar tanda – tanda musim hujan
|
|
|
2.
|
Bertanggung
jawab terhadap tugas individu
|
|
|
3
|
Percaya
diri dalam menyelesaikan gambar
|
|
|
Berilah
tanda centang (√) pada kolom yang sesuai !
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan tingkah laku
|
Skor
|
|||||||||||
Cermat
|
Bertanggung jawab
|
Percaya diri
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor
maksimal = 12
Skor =
Keterangan:
BT : Belum terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal prilaku yang dinyatakan dalam indicator.
MT : Mulai terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
MB : Mulai berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
prilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten.
SM : sudah membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian lisan
Penilaian membaca
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar Kegiatan membaca
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Membaca dengan suara nyaring
|
|
|
2
|
Membaca tepat sesuai dengan bacaan
|
|
|
3
|
Membaca dengan intonasi
|
|
|
4
|
Membaca lancar
|
|
|
Hasil kegiatan membaca
No
|
Nama
|
Kriteria
1
|
Kriteria
2
|
Kriteria
3
|
Kriteria
4
|
||||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar
Pengamatan
Penilaian
ketrampilan menulis paragraf
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Penggunaan
huruf besar
|
Menggunakan
huruf besar diawali kalimat dan tanda titik
|
Kesalahan
1-2 dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Kesalahan
lebih dari 2 dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Tidak
satupun kalimat yang menggunakan huruf besar dan titik
|
2
|
Kesesuaian
isi teks yang ditulis dari paragraph
|
Seluruh
isi teks yang ditulis sesuai paragraph
|
Setengah
atau lebih isi teks sesuai paragraf
|
Kurang
dari setengah isi teks sesuai paragraf
|
Seluruh
isi teks belum sesuaai dengan paragraf
|
3
|
Penulisan
seluruh kata
|
Penulisan
kata sudah tepat penulisannya
|
Terdapat
1-2 kata yang belum tepat
|
Penulisannya
terpadat lebih 3 kata yang belum tepat
|
Belum
tepat dalam penulisan
|
Penilaian
ketrampilan menulis dikte
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Penggunaan
huruf besar
|
Menggunakan
huruf besar diawali kalimat dan tanda titik
|
Kesalahan
1-2 dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Kesalahan
lebih dari 2 dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Tidak
satupun kalimat yang menggunakan huruf besar dan titik
|
2
|
Kesesuaian
isi teks yang ditulis dari dikte
|
Seluruh
isi teks yang ditulis sesuai dikte
|
Setengah
atau lebih isi teks sesuai dikte
|
Kurang
dari setengah isi teks sesuai dikte
|
Seluruh
isi teks belum sesuaai dengan dikte
|
3
|
Penulisan
seluruh kata
|
Penulisan
kata sudah tepat penulisannya
|
Terdapat
1-2 kata yang belum tepat
|
Penulisannya
terpadat lebih 3 kata yang belum tepat
|
Belum
tepat dalam penulisan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar